Categories
亲子游学.亲子游戏.亲子教育 亲子游资讯

中国七大最美火车之旅,中国火车旅行地图 -中国亲子游最好玩的景点与亲子活动

7个最风景优美的火车之旅不仅在终点站城市提供了美丽的风景,而且还提供了途中火车窗外的迷人景色。通过在火车的窗户上看到不同的风景,您的旅程得到了改善,而不是在飞机上看到相同的云海。

中国七大风景火车之旅点击放大!

继续阅读,以了解您想从哪个火车路线开始旅程。

1.成都到昆明-“地质博物馆”路线

  • 长度: 1,096公里(681英里)
  • 持续时间: 高速火车:约6小时;普通列车:大约19小时
  • 价钱: 二等座人民币487.5元(72美元); 372.5元(60美元),用于软卧
  • 火车时间表: 每天3趟高速火车和4趟普通速度火车(从08:51到16:06出发)
  • 风景: 山脉和悬崖,深峡谷,中国西南的大河,长桥

成都到昆明的火车路线图

石林昆明石林

这条铁路线自1970年7月开始投入使用。它被联合国誉为20世纪人类征服自然的三大奇观之一,1957年与前苏联的人造卫星1一起,月球岩石也因此而闻名。由美国的阿波罗号返回。

它贯穿中国西南,有56个 山区和河流的复杂地理区域。从海拔约400米的成都平原地区出发,火车直达 海拔约2,000米,穿越隧道和穿越群山。铁路沿线的复杂地理环境使这条路线被称为“地质博物馆”。

推荐子弹头列车的时间表和价格

  • 出发站:成都火车东站

  • 终点站:昆明南站

火车号

部门

持续时间

价钱

商务课程

头等舱

二等

G2883

08:51

14:30

5小时39分钟

220美元(1494.5元)

117美元(797.5元)

72美元(487.5元)

G2887

15:06

21:44

6小时38分钟

220美元(1494.5元)

117美元(797.5元)

72美元(487.5元)

2.北京到上海—繁荣城市中的高速火车

  • 长度: 1,318公里(819英里)
  • 持续时间: 约5小时
  • 价钱: 二等座553元(89美元)
  • 火车时间表: 38列日间高速列车(从06:43出发至19:08)
  • 风景: 无尽的麦田,黄河,五颜六色的屋顶乡村风景,长江

北京至上海火车路线图

外滩上海外滩

北京和上海是最大的两个 首次来中国的游客的热门城市。这条高速火车路线非常受欢迎,在您的中国之旅中绝对值得一游。这次旅行结合了中国的一些主要 乡村景观的城市风光 风景和山脉之间。火车上的新旧设施确保您旅途舒适。

风景虽然不如成都-昆明那般壮观,但令人钦佩的是中国的基础设施和广阔的城市地区。这条路线从地面上可以看到中国核心地区以及包括农业地区在内的一些美丽风景。

推荐的直达火车时刻表和价格

对于此路线,我们建议您 中午前离开北京,欣赏最好的风景。中午之前,从北京从06:43到12:00有15​​班G班火车。

从北京出发(或从上海出发的G2,G4,G8,G10和G22)最快的G1,G3,G7,G11和G21火车在南京南站停靠一站需要4小时28分钟。 G1 / G2的理想时间为09:00,因此,如果您想以最美的风景快速旅行,那是最好的两个。

火车号

部门

持续时间

价钱

二等

头等舱

商务课程

G1从北京出发

09:00

13:28

4小时28分钟

553元
89美元

933元
150美元

1,748元
281美元

G2从上海出发

09:00

13:28

4小时28分钟

北京和上海之间的“复兴号”高速列车

“复星号”是最新的高速列车,最高时速为350 km / h。火车均配备WIFI上网,每个座位均配有电源插座。从2017年9月21日开始,每天将有7对“复兴号”高速列车在北京和上海之间往返,这两个城市之间仅相隔大约四个半小时。它们是G1 / G2,G3 / G4,G5 / G6,G7 / G8,G9 / G10,G13 / G14和G17 / G18。

3.西安到乌鲁木齐-广阔沙漠景观中的丝绸之路之旅

  • 长度: 2,526公里(1,570英里)
  • 持续时间: 约30小时(火车上1晚1天或2晚1天)
  • 价钱: 二等座747.5元(120美元)
  • 火车时间表: 12列普通速度火车(从01:37出发至20:28)
  • 风景: 黄河嘉Jia关要塞戈壁滩

西安至乌鲁木齐的火车路线图

天湖乌鲁木齐天池

西安历史悠久,是中国四大古都之一。有许多 历史建筑和遗产。乌鲁木齐是中国西部最大的城市, 丰富多彩的维吾尔族文化 和丝绸之路文化。

这是一场丝绸之路之旅,也是一次冒险之旅。途中充满了中国西部的风景和美味的食物。您将在戈壁沙漠的旷野。

推荐的直达火车时刻表和价格

  • 出发站:西安火车站

  • 终点站:乌鲁木齐火车站

火车号

部门

持续时间

价钱

硬座

硬卧

软卧

Z41

11:10

10:36(第二天)

23小时26分钟

268.5元
45美元

455.5元
76美元

718.5元
120美元

4.大理到丽江-最轻松的路线

  • 长度: 159公里(99英里)
  • 持续时间: 约2小时
  • 价钱: 软座49元(8 USD)
  • 火车时间表: 2列普通速度火车(从17:15到19:05出发)
  • 风景: 雪山,Er海,蓝天无空气污染

大理到丽江的火车路线图

丽江古城丽江古城

您可以从火车上看到白雪皑皑的山脉,欣赏beautiful海的美丽景色。蓝天,绿色的山脉和清澈的水形成 大自然的水彩画。您可以戴上耳机听安静的音乐。这是享受假期的轻松方式。

推荐的直达火车时刻表和价格

  • 出发站:大理火车站

  • 终点站:丽江火车站

火车号

部门

持续时间

价钱

硬座

软座

硬卧

软卧

K6121

17:15

20:06

2小时51分钟

34元
5美元

49元
8美元

69.5元
11美元

105.5元
17美元

5.合肥到福州-中国最美丽的乡村风光

  • 长度: 808公里(502英里)
  • 持续时间: 约4½小时
  • 价钱: 二等座357元(57美元)
  • 火车时间表: 14列高速火车(从08:00出发至17:23)
  • 风景: 长江,历史纪念拱门,湿地景观

合肥到福州的火车路线图

黄山黄山黄山

这条火车路线经过中国东南部的许多风景名胜区 自然风光和乡村风光。它也穿过具有三个世界遗产的城市-黄山(黄山市),武夷山(武夷山市)和三清山山(上饶市)。因此,它被视为中国“最美丽的铁路线”。高速火车上舒适的环境使这次旅行更加令人印象深刻。

推荐的直达火车时刻表和价格

  • 出发站:合肥南站

  • 终点站:福州火车站

一路上的车站风景很多。您可以在其中之一下车享受旅行。我们建议您 在黄山北下车,欣赏黄山的壮丽景色。附近可以看到风景如画的村庄,这些村庄以古朴的建筑和春天的风景而闻名。

G1621

到达

离开

旅游景点

合肥南

08:00

九华山

巢湖东

08:21

08:23

巢湖

铜陵北

08:43

08:46

铜陵长江大桥公园

景县

09:03

09:05

景德

09:19

09:21

宜县北

09:38

09:40

彝县

黄山北 09:49 09:53 黄山

yuan源

10:14

10:16

yuan源县

上饶

10:49

10:51

三清山山国家公园

武夷山北

11:13

11:15

武夷山

建ou西

11:38

11:40

南平北

11:56

11:58

福州

12:35

霞浦的泥滩

6.西宁到拉萨—通向天空

  • 长度: 1,956公里(1,215英里)
  • 持续时间: 约22小时
  • 价钱: 781人民币(126美元)的软卧
  • 火车时间表: 5列普通速度火车(从12:27出发至21:27)
  • 风景: 白雪皑皑的山脉,湖景,草原

西宁到拉萨的火车路线图

布达拉宫拉萨布达拉宫

这条火车路线对于想参观西藏的旅行者来说很受欢迎。它是 世界上最长的高海拔火车旅行,风景优美,鲜明,几乎超乎寻常-它被称为“通往天空的道路”。这条路线的大部分都在4,000米以上,并且多次超过5,000米(16,400英尺)。

这条路线的奖励是看到世界上几乎无法进入的美丽的部分。而不是城市景观,您会看到 荒凉的荒野或牧场。火车离开西宁火车站约1个小时后,您可以看到无边无际的蓝色湖泊-青海湖。火车窗外的壮丽景色将给您留下深刻的印象。

推荐的直达火车时刻表和价格

  • 出发站:西宁火车站

  • 终点站:拉萨火车站

火车号

部门

持续时间

价钱

硬座

硬卧

软卧

Z21

15:21

12:40(第二天)

21小时19分钟

224元
36美元

495元
80美元

781元
6美元

这条路线的旅行提示

夏天是乘火车旅行的最佳时机:我们建议您在夏天乘火车欣赏更好的风景,并看到土著人民四处游荡,与with牛群一起在铁轨上露营。但它是 从6月到10月的西藏火车票很难获得。我们建议您在西藏火车上订票 越早越好

每个机舱都供应有氧气,这些氧气是通过小通风孔排出的,或者,如果您愿意,可以插入一根管子将其吸入。

所有外国旅客均需申请 西藏入境许可证。查看更多详细要求以及如何申请《西藏旅游许可证》。

了解有关西藏火车的更多信息。

7.拉萨到日喀则—乘火车前往珠穆朗玛峰

  • 长度: 253公里(157英里)
  • 持续时间: 约3小时
  • 价钱: 软座82.5元(13美元)
  • 火车时间表: 3列普通速度火车(从11:07出发至18:10)
  • 风景: 拉马普特拉大峡谷拉萨河

拉萨至日喀则特里安路线图

珠穆朗玛峰日喀则山珠穆朗玛峰

这条铁路是青藏铁路的延伸,平均海拔为3,500公里(2,174英里)。它使西藏人的旅行更加方便,尤其是那些想参观世界最高峰珠穆朗玛峰的人。

火车穿过布拉马普特拉大峡谷,从火车窗上可以欣赏到布拉马普特拉河的壮丽景色。沿着铁路线,您可以看到 当地农民和牛。在大多数时候,您可以欣赏 高山景观的高山和草地

2直达列车的时刻表和价格

  • 出发站:拉萨火车站

  • 终点站:日喀则火车站

火车号

部门

持续时间

价钱

硬座

硬卧

软卧

Z8801

11:07

14:00

2小时53分钟

40.5元
7美元

111.5元
18美元

169.5元
27美元

Z8803

15:05

17:52

2小时47分钟



亲子游景点推荐

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *